В Китае заняты экспериментами в создании устройства по управлению климатом

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 18 апреля 2018, 12:22

Просмотров: 3394

Новые решения в плане управления погодой и климатом решили сделать в Китае на Тибетском плато. Речь идет о испытаниях "дождетворителей". Что это? Это установка при помощи, которой можно контролировать погоду. В Китае много засушливых регионов в частности Внутренняя Монголия, Синьцзянский автономный округ и районы где располагается пустыня Гоби. Во всех этих местах, сельское хозяйство нуждается в воде. Контролируемые дожди позволят улучшить урожай. Это даст возможность расти намного лучшим сельскохозяйственной продукции без нанесения экологического вреда.

Стало известно, по какому принципу будут работать "дождетворители". Будут иметься специальные камеры сгорания твердого топлива, где в качестве материала могут идти любые твердые материалы, не приносящие вред здоровья окружающей среде. Все это топиться в специальной камере. Путем фильтрации выделяется йодид серебра. Вещество конденсируется в воздухе и создает, дождевые облака, над теми участками, где необходим будет обильный полив.

Установки экспериментальные сейчас планируют установить в Тибетском плато. Там будут экспериментальным образом проводить испытание в печах. Что касается распространения йодида серебра, то его будут распространять над районами, которые нуждаются в дождях так и просто в действующих облаках для ускорения процесса дождевыделения. Площадь установки "дождетвориелей" составляет 1,6 миллионов квадратных метров, что равносильно размерам Испании. Разработчиком данного проекта является China Aerospace Science.