Экологии Китая угрожает велопрокат

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 12 июня 2018, 12:40

Просмотров: 3334

Велосипеды, ввиду своей экологичности, все популярнее. Многие люди готовы заменить свой автомобиль на них. Аренда велосипедов стала сервисом не редко встречающимся в компаниях Китая. Но столь полезное дело, направленное на сохранение экологии, принесло самые неожиданные последствия.

Для удовлетворения потребностей густонаселенных городов, компаниями огромное количество велосипедов было закуплено и размещено на стоянках во множествах мест, но к такому их наплыву инфраструктура оказалась не готова. К тому же, на данный момент китайцами еще не освоины правила пользования арендованными велосипедами, и компании, для удобства сотрудников, разрешают не возвращать велосипеды на место, а оставлять их в любой точке. Это послужило причиной возникновения скоплений велосипедов в некоторых местах и преграждения ними движению.

Все это привело к тому, что работники коммунальных служб стали конфисковать брошенные на улицах велосипеды, что так же в свою очередь способствовало появлению масштабных свалок с сотнями тысяч поломанных и исправных велосипедов, которые никому не нужны. Привычной городской картиной стали и заброшенные велопарковки.

Популяризация велотранспорта, в итоге, привела к еще большему загрязнению территории страны, вместа улучшения экологической ситуации. Сброшенные на пустыри конфискованные велосипеды с воздуха выглядят, словно разноцветное море, но это, на самом деле, огромная груда металлолома.