Ученые Китая разрабатывают космический аппарат, который сможет менять форму прямо во время полета

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 28 марта 2018, 21:52

Просмотров: 4536

   Китайские авиаинженеры академии CALT объявили о разработке новейшего аэрокосмического летательного аппарата, который сможет изменять свою форму носовой обтекаемой части в процессе полета. Согласно предварительным данным на официальном сайте академии, прототипом для создания данного летательного аппарата стало тело пчелы. Также известно, что возможность аппарата изменять свою конфигурацию, будет способствовать снижению сопротивления и затрат топлива во время полета. 

   Во время разработки аэрокосмического аппарата инженеры китайской академии очень вдохновились структурой тела пчелы, ведь она позволяет насекомому совершенно свободно изменять положение и полностью контролировать направление полета. 

   В процессе полета в космическом пространстве летательный аппарат дважды сможет пересечь границу с атмосферным давлением Земли. Во время второго перехода космический корабль какое-то время движется по инерции. Изменение конфигурации таким образом способствует снижению сопротивления, что значительно сэкономит топливо.

   В заявлении инженеров также говорится о том, что на основе данной научной разработки специалисты уже разработали обтекатель передней части аппарата, который сможет менять свою форму на различных стадиях полета. Исходя из данных первых испытаний выяснилось, что аэродинамическое сопротивление смогло снизиться более чем на двадцать процентов, что безусловно позволит понизить расход топлива. 

   Как отмечают главные инженеры новейшей разработки, подобный результат имеет важнейшее значение не только для развития аэрокосмической отрасли в целом, но и для будущего распространения новой техники на рынке аэрокосмических кораблей.