Самый большой комар был пойман в Китае

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 27 апреля 2018, 10:28

Просмотров: 6808

Коллекция насекомых в музее Западного Китая насчитывает более 700 тысяч различных особей, привезённых из разных стран мира. Она пополнится ещё одним удивительным экземпляром, который был пойман китайскими учёными. 

Самый большой комар имеет размах крыльев - 11,15 сантиметров. Официально он стал крупнейшим экземпляром из своего семейства.

Обнаружили рекордсмена ещё в августе 2017 года, в гористой местности неподалёку от юго-западной провинции Сычуань. Экспедиция была организована энтомологом Чжао Ли и по совместительству куратором Музея в городе Чэнду. Для того, чтобы не давать голословные заявления, Ли изучал насекомое до мельчайших деталей в течение полугода. Исследования принесли свои плоды. В мае находка будет представлена публике в небезызвестном Музее насекомых, где каждый желающий может своими глазами увидеть знаменитый экземпляр.

Комар принадлежит семейству долгоножки, вид: Holorusia mikado. В далёком 1876 году энтомолог Джон Вествуд нашёл подобных представителей данного вида в Японии. Средний размер обыкновенной особи составляет не более 8 сантиметров. Представители этого вида не принадлежат к разряду кровососущих. Взрослые особи питаются нектаром или вообще не едят. 

Многих людей пугает вид таких комаров, потому что их ошибочно принимают за малярийных. Однако, на самом деле они совершенно безвредны для человека и животных.