Пекин недоволен составленным докладом Пентагона об армии КНР

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 08 ноября 2018, 09:24

Просмотров: 3310

После ознакомления Пекина с докладом Пентагона относительно китайской армии, Китай заметил, что США действуют исходя из принципов холодной войны. Пекин предложил американцам отказаться от этой идеи.

Лу Кан, представляющий МИД КНР, полностью раскритиковал отчет Пентагона, неправильно описывающий состояние китайской армии. Китайский представитель заявил о том, что Пентагон искажает факты, оперирует абсурдными замечаниями, а также, выдвигает нелепые комментарии относительно прав китайского государства. Китай подчеркнул позицию государства, как мирную. Вместе с тем, КНР проводит и военную политику. По поводу этого замечания, Лу Кан отметил, что национальная оборона лежит в сущности политики любого государства, с целью защиты его интересов и независимости. Китай, в своем заявлении, призвал Вашингтон отказаться от принципов холодной войны, ввиду того, что они устарели и включить рациональные методы рассмотрения предложений от Китая.

Этот доклад появился на сайте Пентагона еще 16 августа. Американское ведомство, видимо, видит угрозу в китайской армии, считая, что Китай наращивает свои резервы для поражения некоторых целей, включая и США. Так сообщают данные американского ведомства. Американцы преполагают, что сейчас Китай учится отрабатывать свои удары по базам и американским вооруженным силам, находящимся в Тихом океане. В качестве примера США называет остров Гуам.