Новый авианосец Китая

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 18 апреля 2019, 14:48

Просмотров: 12848

Китай проводит вторые ходовые испытания одного из первых китайских авианосцев корабля который был назван Type 001A, в воскресенье его выпустили из верфи в городе Далянь, как сообщила Sina.

Было опубликовано множество фотографий нового китайского авианосца, который сопровождался несколькими буксирами. На снимках четко видно, что на палубе данного корабля на данный момент не расположены самолеты.

С 13 по 18 мая были проведены первые ходовые испытания нового корабля. Как передает Global Times со слов одного из сотрудников военно-морского института Народно-освободительной армии Китая, исследователь Чжана Е, на следующих испытаниях авианосец будет испытываться уже на борту с самолетами.

Type 001A это второй в составе ВМС Китая авианосец но в любом случае первый полностью китайский корабль. Длина его составляет 315 м., а максимальная скорость которую может дать авианосец — 32 узла.

Первым авианосцем Китая был «Ляонин», который был создан по мотивам советского корабля «Варяг», который в свою очередь приобрела китайская компания у Украины еще в 1998 году, для того чтобы с него сделать аттракцион. Со временем данный корабль был выкуплен китайским правительством, после чего он был модернизирован и принят на вооружение Китая. В апреле признали«Варяг» дефективным, поскольку для того чтобы можно было безопасно садить на его палу самолеты их вес необходимо значительно уменьшить, начиная с меньшей заправки топлива до снятия с самолетов всех вооружений.