Китайские исследователи создали новый катализатор для получения водорода

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 20 мая 2019, 09:48

Просмотров: 16124

Китайскими исследователями был создан новый катализатор, который позволит экономично получать из воды водород. Этот способ добычи водорода, будет имитацией процесса фотосинтеза.

Данная разработка, будет направлена на понижении стоимости водородного топлива. Существующие в настоящее время катализаторы, преимущественно изготавливаются из иридия, который является очень редким металлическим элементом. Поэтому, стоимость таких изделий очень высока и невыгодна с точки зрения экономики.

Новый же катализатор был создан на основе никеля, который обладает особенной структурой. Она, в определенной степени, имеет некоторые сходства с атомной структурой хлоропласта. По предварительным подсчетам, такая новинка, будет способна снизить затраты на производство водорода на целых 80%. Такой показатель, сможет отлично сказываться на экономике страны в целом.

Топливо изготовленное из водорода, является полностью экологически чистым и не опасным для окружающей среды. Кроме этого, такое топливо обладает высоким показателем теплоты при сгорании, что также является немаловажным фактором.

Теперь, получая водород при помощи расщепления воды, можно будет гораздо эффективнее удовлетворить спрос на топливо высокой плотности для автомобилей на новых источниках энергии.