Китай планирует ввести гражданскую ответственность за домогательства

Рубрика: Новости Китая

Опубликовано: 04 апреля 2019, 20:59

Просмотров: 5394

Законодательство Китая занимается изучением вопроса о введение в законопроекты гражданской ответственности за действия, которые расцениваются как домогательства сексуального характера на работе или с использованием своего служебного положения.

Постоянный действующий комитет Всекитайского собрания народных представителей сейчас занят рассмотрением определенных глав в первом чтении в гражданском кодексе. В кодекс включены примерно шесть глав, теперь там появилась еще одна глава о неимущественных отношениях. Разработку данного кодекса предполагают завершить к 2020 году.

В данном проекте говорится о том, что китайский гражданин, подвергающийся сексуальным действиям  вербально или невербально, теперь может подать документальное заявление с жалобой в суд и призвать обидчика к гражданской ответственности.

Документ отмечает также и задачи работодателей, которые должны создавать эффективные условия для работы, исключающие возможность домогательств на работе, а также, заниматься разработкой информационных каналов связи для заявлений от потерпевших китайских граждан.
Введение данной поправки, как заявил, Шэнь Чуньян, являющийся законодательным представителем органа в Китае, направлена на защиту тела и здоровья китайского гражданина. Но пока неясно то, какие действия относить к категории сексуального домогательства.