Важно ли, чтобы рентген делал грамотный специалист?

Одним из самых распространенных методов диагностики заболеваний внутренних органов, костно-суставной системы в медицине является рентгенологическое исследование. Наверняка, каждый человек проходил такую процедуру. Наверное, никто не задумывался о том, насколько важны грамотность и профессионализм человека, который проводит рентгенологическое исследование.

Врач обладает всеми необходимыми навыками и знаниями о том, как правильно обращаться со специальным оборудованием, как рентген сделать наилучшим образом, чтобы выявить заболевание и принять меры к его лечению. При работе с аппаратурой также немаловажны внимательность, хорошая память и зрение. Как и любой врач, рентгенолог работает непосредственно с людьми, поэтому коммуникативные качества, грамотная речь, аккуратность и вежливость являются неотъемлемыми качествами профессионала.

В обязанности врача-рентгенолога входит проведение следующих распространенных видов исследования:

  1. рентгеноскопия

  2. пищевода,

  3. желудка и сопутствующих органов,

  4. ирригоскопия (проведение анализа толстой кишки).

  5. рентгенография

  6. костно-суставной системы,

  7. сердца, а также других органов грудной клетки,

  8. брюшной полости,

  9. органов мочеполовой системы человека,

  10. при гинекологических заболеваниях,

  11. при ЛОР заболеваниях,

  12. при заболеваниях органов зрения,

  13. при стоматологических заболеваниях.

  14. специальные методы рентгенологического исследования

  15. снимки височных и других костей

  16. флюорография.

и др.

 

В результате процедуры врач получает снимки исследуемого органа. Следующим этапом диагностики является изучение выполненных «фотографий».


​Многих пугает излучение, которое человек получает во время процедуры рентгена. Об этом не стоит беспокоиться. Специалисты в данной области изучают вопросы радиационной безопасности, и они знают, каким образом воздействует на человека излучение и как снизить вред облучения на организм человека при таком исследовании. Получение качественного снимка требует от медработника наличия серьезного опыта, который приобретается путем анализа выполненной работы и выводов, сделанных на его основе.

Поэтому в работе рентгеновского кабинета важное место уделяется такой процедуре, как учет лучевой нагрузки на каждого пациента. Очень важно, чтобы врач в обязательном порядке делал соответствующие отметки. Именно врач-рентгенолог несет ответственность за проведение обследования, так как именно он принимает окончательное решение об объеме и способах рентгенологического исследования. А для этого он должен иметь соответствующий уровень профессиональной подготовки.

Каждая уважающая себя медицинская организация, не зависимо от того государственная она или частная, принимает к себе на работу только грамотных специалистов и профессионалов своего дела. Сделать рентген у хорошего врача-рентгенолога – это большая половина успеха в точной постановке диагноза и назначении правильного лечения.

​Информационный партнер - реабилитационный центр reabilitation-nn.ru.